Rechercher & Coordonnées en bref
Collège Georges Politzer - 52 rue Jules Ferry 93170 Bagnolet - Téléphone : 01.49.72.04.55
Vous êtes ici :

Planning de l'année


Venir au CDI le midi

Pour venir lire ou travailler au CDI le midi, il faut se ranger sur l’emplacement "CDI" de la cour, à 12h10 ou 12h50, avant ou après être allé manger.

 

Les élèves restent au CDI jusqu’à la fin du temps indiqué.

 

Les élèves du club radio doivent également se ranger à 12h50 sur l’emplacement du CDI.

 

 

 

 

Jour de passage au CDI

De 12h10 à 12h50

De 12h50 à 13h30

Lundi

4e, 3e

6e, 5e, ULIS

Mardi

3e, 6e

5e, 4e , ULIS

Jeudi

6e, 5e

Club radio

Vendredi

5e, 4e

3e, 6e, ULIS

 


DATES DE RENTREE ET LISTES DES FOURNITURES

La rentrée scolaire aura lieu le mardi 1er et le mercredi 02 septembre 2020 pour les élèves de 6e et le jeudi 03 septembre pour les élèves de 5e, 4e et 3e.

 

 

La demi-pension ouvrira pour tous les élèves le lundi 07 septembre 2020

 

En raison du nouveau protocole sanitaire, les réunions avec les parents sont annulées. Elles auront lieu plus tard dans l'année et nous vous informerons ultérieurement de leurs modalités.

 

Pour préparer au mieux cette rentrée, merci de lire attentivement toutes les informations ci-dessous.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Liste de fournitures pour les élèves d’ULIS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Liste de fournitures pour les élèves de SEGPA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Liste de fournitures pour les élèves des autres classes

 


Planning des conseils de classe - trimestre 2

PLANNING DES CONSEILS DE CLASSE DU DEUXIEME TRIMESTRE

 

Date

Horaire

Classe

Professeur principal

 

Président

Salle

 

16/03/2020

16h45

4ème 6

M. PICART

Mme JOURNEE

A 13

3ème 1

Mme PERON

Mme FOUMANN

C 1

18h15

4ème 2

Mme LEBOW

Mme FOUMANN

C 1

3ème 2

M. SURET

Mme JOURNEE

A 13

 

 

17/03/2020

12h30

5ème 2

Mme MUSSARD

M. SOSSOUGAH

SDRS

16h45

3ème 3

Mme PIALOUX

Mme JOURNEE

A 13

5ème 3

M. DJERAD

Mme FOUMANN

C 1

18h15

5ème 6

Mme BEAU

Mme JOURNEE

A 13

5ème 4

Mme FAURE

Mme FOUMANN

C 1

18/03/2020

11h00

3ème 5

M. PERES

Mme FOUMANN

C 1

 

 

19/03/2020

16h45

5ème 5

M. RUER

Mme JOURNEE

A 13

3ème 7

M. BOSCHER

Mme FOUMANN

C 1

18h15

4ème 1

Mme BARBAZA

Mme JOURNEE

A 13

4ème 4

Mme DUPLESSIS

Mme FOUMANN

C 1

 

 

20/03/2020

 

    12h30

3ème 4

Mme MACARY/M. PIRAKASH

M. SOSSOUGAH

SDRS

16h45

4ème 7

Mme GEFFROY

Mme JOURNEE

 

A 13

23/03/2020

16h45

6ème 4

Mme DURAND

Mme JOURNEE

A 13

6ème 2

M. LEMERLE

Mme FOUMANN

C 1

24/03/2020

12h30

6ème 1

M. NESMON

M. SOSSOUGAH

SDRS

16h45

4ème 8

Mme RODRIGUEZ

Mme FOUMANN

C 1

6ème 3

Mme SOUANI

Mme JOURNEE

A 13

25/03/2020

 

11h00

4ème 5

M. ALBERTI

Mme FOUMANN

C 1

5ème 1

M. BRIAND

Mme JOURNEE

A 13

26/03/2020

16h45

6ème 6

M. ABOUFARAH

Mme FOUMANN

C 1

3ème 6

Mme RIVES-JOLIVET

Mme JOURNEE

A 13

27/03/2020

12H30

4ème 3

Mme POILVERT

Mme FOUMANN

C 1

16h45

6ème 5

Mme BEN JANNET

Mme FOUMANN

C 1

30/03/2020

16h45

6ème 7

M. CHAMPAULT

Mme JOURNEE

A 13